Junta de Calificación y Promoción
JUNTA DE CALIFICACION Y PROMOCION
PRESIDENTE
Dr. PECHENY, MARIO MARTIN
Capital Federal
COORDINADOR
DRINCOVICH, MARIA FABIANA
Rosario
COORDINADOR ALTERNO
ALABARCES, PABLO ALEJANDRO
Capital Federal
APELLA, MARIA CRISTINA
San Miguel de Tucumán (Est. Tucumán)
CONFALONIERI, VIVIANA ANDREA
Capital Federal
MATA, ERNESTO GABINO
Rosario
TITULAR
ABDO FEREZ, MARIA CECILIA
Olavarría
ABRAHAM, ELENA MARIA
Luján de Cuyo
ACHA, JOSE OMAR
Capital Federal
AGOSTINI, ELIZABETH
Río Cuarto
AGUILA, GABRIELA BEATRIZ
Rosario
AIELLO, ERNESTO ALEJANDRO
Quilmes
ALONSO, DANIEL FERNANDO
Ranelagh
ALTHAUS, LEANDRO GABRIEL
La Plata
ALVAREZ, VERA ALEJANDRA
Mar del Plata
ALVAREZ, ELIDA MARIA DEL CARMEN
Capital Federal
AMADEO, NORMA ELVIRA
Capital Federal
ANDREU, ADRIANA BALBINA
Mar del Plata
ANGEL, SERGIO OSCAR
Chascomús
APARICIO, SUSANA TERESA
Capital Federal
ARAGON, EUGENIO
La Plata
ARCE, ROBERTO DELIO
Santa Fe
AREA, MARIA CRISTINA
Posadas (Municipio de Posadas)
ARPINI, ADRIANA MARIA
Mendoza
ARREGUI, CARLOS OSCAR
Capital Federal
AYBAR, MANUEL JAVIER
San Miguel de Tucumán (Est. Tucumán)
BACHILLER, SANTIAGO
San Carlos de Bariloche
BADARO, MAXIMO CARLOS
Capital Federal
BARROETAVEÑA, CAROLINA
Esquel
BASCONZUELO, CELIA CRISTINA
Río Cuarto
BEAUGE, CRISTIAN
Córdoba
BELTRAMONE, ANDREA RAQUEL
Córdoba
BERNAL, CELINA RAQUEL
Capital Federal
BERON, MONICA ALEJANDRA
Capital Federal
BERTILLER, MONICA BEATRIZ
Puerto Madryn
BERTUCCI, CESAR
Capital Federal
BIERNAT, CAROLINA
Capital Federal
BLACHA, LUIS ERNESTO
Quilmes
BOTTINI, AMBROSIO RUBEN
Chacras de Coria
BOUZAS, ROBERTO JOSE
Victoria
BRAVO, MARIA CELIA
San Miguel de Tucumán (Est. Tucumán)
BRINGA, EDUARDO MARCIAL
Mendoza
BRIONES, CLAUDIA NOEMI
San Carlos de Bariloche
BURTON, GERARDO
Olivos
BUSNENGO, HERIBERTO FABIO
Rosario
CAMPETELLA, OSCAR EDUARDO
Capital Federal
CAMPOS, CARMEN ADRIANA
Capital Federal
CANCELA, LILIANA MARINA
Córdoba
CAPALDO, GRISELDA DELIA
Capital Federal
CARBONIO, RAUL ERNESTO
Córdoba
CARRICA, DANIEL OSCAR
Mar del Plata
CARRILLO, CAROLINA
Capital Federal
CATOGGIO, MARIA SOLEDAD
Capital Federal
CERE, SILVIA
Mar del Plata
CIGLIANO, MARIA MARTA
Quilmes
CLAUSSE, ALEJANDRO
Tandil
COLACRAI, MIRYAM OLGA
Rosario
COMEDI, DAVID MARIO
San Miguel de Tucumán (Est. Tucumán)
COMELLI, RAUL ALBERTO
Santa Fe
CONTRERAS, SANDRA CLAUDIA
Rosario
CORNAGLIA, LAURA MARIA
Santa Fe
CORTIÑAS, GUILLERMO HORACIO
Ingeniero Maschwitz
COSSE LARGHERO, ISABELLA
Capital Federal
CRIVELLO, MÓNICA ELSIE
Córdoba
CUSMINSKY, GABRIELA CATALINA
San Carlos de Bariloche
DEL PAPA, CECILIA EUGENIA
Alta Gracia
DELFINO, JOSE MARIA
Capital Federal
DIUK, BEATRIZ GRACIELA
Capital Federal
DRAGANI, WALTER CESAR
Capital Federal
EIJAN, ANA MARIA
Florida
ENRIZ, RICARDO DANIEL
San Luis
ESCANDAR, GRACIELA MONICA
Rosario
ESQUIVEL, JUAN CRUZ
Capital Federal
ETCHENIQUE, ROBERTO ARGENTINO
Capital Federal
FAILLA, MARCELO DANIEL
Bahía Blanca
FAINSTEIN, PABLO DANIEL
San Carlos de Bariloche
FARRAN, ROQUE
Córdoba
FERRERO, CRISTINA
La Plata
GALETTO, LEONARDO
Córdoba
GALMARINI, CLAUDIO ROMULO
Chacras de Coria
GAYOL, SANDRA VIVIANA
Capital Federal
GIMENEZ, MARIO ERNESTO
San Juan
GIORDANO, MARIANA LILIAN
Resistencia
GIOVAMBATTISTA, GUILLERMO
La Plata
GIRAUDO, ALEJANDRO RAUL
Santa Fe
GOMEZ, MERCEDES NIEVES
Córdoba
GOMEZ CASATI, DIEGO FABIAN
Rosario
GONZALEZ, MONICA CRISTINA
Tolosa
GRANITTO, PABLO MIGUEL
Rosario
GRAVIELLE, MARIA SILVIA
Villa San Andrés
GRIGERA, SANTIAGO ANDRES
La Plata
GUBER, ROSANA
Capital Federal
GUIDO, MARIO EDUARDO
Córdoba
HENNING, GABRIELA PATRICIA
Santa Fe
IGLESIAS, ALBERTO ALVARO
Rosario
ISON, MIRTA SUSANA
Guaymallén
KLAPPENBACH, HUGO ALBERTO ARTURO
San Luis
KURINA SANZ, MARCELA BEATRIZ
San Luis
LADIO, ANA HAYDEE
San Carlos de Bariloche
LAMAS, DIEGO GERMAN
Capital Federal
LARRONDO, SUSANA ADELINA
Capital Federal
LATERRA, PEDRO
San Carlos de Bariloche
LICHTENSTEIN, GABRIELA
Capital Federal
LIDA, MIRANDA
Capital Federal
LLOBET, VALERIA SILVANA
Capital Federal
LONDON, SILVIA
Bahía Blanca
LOVRICH, GUSTAVO ALEJANDRO
Ushuaia
LUSNICH, ANA LAURA
Capital Federal
MAIER, MARTA SILVIA
Capital Federal
MANDRINI, CRISTINA HEMILSE
Avellaneda
MARONE, LUIS
Carrodilla
MAZZA, GERMAN DELFOR
Neuquén
MERLINSKY, MARIA GABRIELA
Capital Federal
MILONE, DIEGO HUMBERTO
Santa Fe
MODENUTTI, BEATRIZ ESTELA
San Carlos de Bariloche
MONDINI, NORA MARIANA
Córdoba
MONTAGNA, JORGE MARCELO
Santa Fe
MORANDO, MARIANA
Puerto Madryn
MORIN, PEDRO
Santa Fe
MURER, MARIO GUSTAVO
Capital Federal
MUSSATI, MIGUEL CEFERINO
Santa Fe
NATALE, SONIA LUJAN
Córdoba
NIELSEN, AXEL EMIL
Capital Federal
NIEVA, GLADYS LEONOR
San Carlos de Bariloche
ORTEGA, HUGO HECTOR
Esperanza
ORTIZ, JUAN PABLO AMELIO
Zavalla
PALMA, SANTIAGO DANIEL
Córdoba
PATTINI, ANDREA ELVIRA
Mendoza
PEDERNERA, MARISA NOEMI
Bahía Blanca
PERUCCA, LAURA PATRICIA A.
San Juan
PETRA, ADRIANA CARMEN
Capital Federal
PIANZOLA, ARTURO
Capital Federal
PICCOLO, MARIA CINTIA
Bahía Blanca
PIS DIEZ, REINALDO
Manuel B. Gonnet
POL, DIEGO
Trelew
PONCE DAWSON, SILVINA MARTHA
Capital Federal
PONZONI, IGNACIO
Bahía Blanca
PORTA VAZQUEZ, LUIS GABRIEL
Mar del Plata
PORTIANSKY, ENRIQUE LEO
La Plata
PRADO, FERNANDO DANIEL
Bahía Blanca
PRAMPARO, MERCEDES BEATRIZ
Dorrego
PREMOLI IL'GRANDE, ANDREA CECILIA
San Carlos de Bariloche
RAFFA, CECILIA BEATRIZ
Dorrego
RAMIREZ PASTOR, ANTONIO JOSE
Juana Koslay
REGENTE, MARIANA CLELIA
Mar del Plata
REULA, OSCAR ALEJANDRO
Córdoba
REY, RODOLFO ALBERTO
Capital Federal
RODRIGUEZ, MARIA EUGENIA
La Plata
RODRIGUEZ ENRIQUEZ, CORINA MARIA
Capital Federal
ROJAS, ANA MARIA LUISA
Vicente López
ROMANO, ARTURO GABRIEL
Capital Federal
ROMANO, MARIA ISABEL
San Martín de los Andes
RUBINSTEIN, NORA ALICIA
Capital Federal
RUGGIERO, ADRIANA
San Carlos de Bariloche
RUSTICUCCI, MATILDE MONICA
Benavídez
SALEMME, MONICA CIRA
Ushuaia
SALINAS, OSCAR MARIO
Santa Fe
SALVADOR, GABRIELA ALEJANDRA
Bahía Blanca
SALVETTI, NATALIA RAQUEL
Esperanza
SANCHEZ BRUNI, SERGIO FABIAN
Tandil
SANCHEZ PEÑA, RICARDO SALVADOR
Capital Federal
SANSO, ANDREA MARIEL
Tandil
SCOTTO, SILVIA CAROLINA
Córdoba
SEGURA, RAMIRO
La Plata
SIGNORINI PORCHIETTO, MARCELO LISANDRO
Rafaela
SOLMAN, SILVINA ALICIA
Capital Federal
SZURMUK, MONICA
Capital Federal
TELESCA, IGNACIO
Formosa
TOZZI, MARIA VERONICA
Capital Federal
VAGGIONE, JUAN MARCO
Córdoba
VALLA, MARIA INES
La Plata
VECCHIETTI, ALDO
Santa Fe
VIDAL, SONIA
Capital Federal
WILDE, GUILLERMO LUIS
Capital Federal
WUILLOUD, RODOLFO GERMAN
Maipú
ZABALA, JUAN PABLO
Capital Federal

Junta de Calificación y Promoción


Es el órgano asesor del Directorio que debe compatibilizar los criterios entre disciplinas para la evaluación de las promociones e ingresos de la Carrera del Investigador Científico y Tecnológico.

Los dictámenes de la Junta, que se sustentan en criterios de calidad, excelencia académica y pertinencia, deberán considerar las recomendaciones de las Comisiones Asesoras Disciplinarias. Cuando la Junta discrepe con la categoría del investigador o el orden de mérito recomendado por la Comisión, deberá fundamentar claramente los criterios de su recomendación.

Los miembros de la Junta son designados por el Directorio. Su actuación tiene una duración máxima de tres años renovándose su integración por tercios cada año.